россияне используют Запорожскую АЭС, играя на страхе Запада, - ISW

На фоне обстрела Запорожской АЭС есть свидетельства того, что россияне также хранят возле и на самой станции боеприпасы, военную технику, солдат.

Об этом рассказали в Институте изучения войны (ISW). Они указывают, что не могут независимо установить, кто вел обстрелы АЭС. В то же время есть немало информации о том, что российские оккупанты прикрываются атомной электростанцией.

Так, российское оппозиционное издание проинформировало о том, что российские силы хранят взрывчатку и боеприпасы вокруг АЭС. The Insider сообщило 5 августа, что источник утверждает, что российские силы заминировали турбинное отделение энергоблока №1 АЭС около 2 августа. Отдельный источник утверждает, что около 500 российских солдат, а также бронетранспортеры и зенитные установки были размещены на территории станции и российские силы заминировали территорию вокруг станции. Второй источник сообщил, что российские войска "сохраняют мины и боеприпасы в непосредственной близости от энергетических блоков под эстакадами, причем часть боеприпасов хранится внутри энергетического блока". Второй источник не был уверен, "был ли энергетический блок заминирован, или просто использовался для хранения взрывчатки". The Insider сообщил, что российские войска установили батареи реактивных установок "Град" возле села Водяное, примерно в 4 км от реакторов АЭС (и примерно в 2 км от блоков хранения отработанного топлива на станции). В середине июля украинские телеканалы и официальные лица сообщили, что российские войска обстреливают Никополь – украинский город, расположенный через реку от АЭС, – от ядерных реакторов Запорожской АЭС. Южное военное командование Украины сообщило, что российские войска регулярно обстреливали Никополь из реактивных установок "Град", повредив 47 домов 5 и 6 августа.

По оценке ISW, сделанной 3 августа, российские силы, вероятно, используют АЭС, чтобы сыграть на страхах Запада перед ядерной катастрофой в Украине в попытке ослабить желание Запада оказать военную поддержку украинскому контрнаступлению, а также эффективно использовать АЭС как ядерный щит для предотвращения украинских ударов по российским силам и технике.

Напомним, россияне обстреляли Запорожскую АЭС из ракетных систем залпового огня 5 августа. На станции есть повреждения.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога