СБУ накрыла агентурную сеть фсб рф в нескольких областях Украины

Разоблачены и задержаны члены межрегиональной агентурной сети федеральной службы безопасности россии, которая обеспечивала врага информацией о военных и стратегических объектах по всей Украине.


Об этом 3 августа сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины.

Агентурной сетью руководил житель Одессы, который был завербован фсб рф и получил псевдоним «Профессор».

Для выполнения задач российской спецслужбы этот «Профессор» создал разветвленную агентурно-информаторскую сеть, привлекая к ней жителей других регионов, выдавая им денежное вознаграждение.

Таким образом, он стал резидентом, подыскивавшим для фсб рф потенциальную агентуру, готовую выполнять задачи по сбору информации и корректировке огня.

Как отметили в СБУ, российскую спецслужбу интересовала информация о дислокации центров принятия решений и стратегических объектов критической инфраструктуры в регионах Украины.

В ходе проведения спецоперации задокументированы факты получения и отработки «Профессором» задач фсб рф по сбору развединформации о:

  • силах противовоздушной обороны и противокорабельных комплексов и артиллерии в Одесской области;
  • укреплении и специфике объектов СБУ в Одесской области и ОК «Юг»;
  • общественно-политической обстановке в Одессе.


Также были задокументированы факты неоднократного получения денежного вознаграждения, видео и фотосъемки местонахождение военных подразделений, для чего за средства фсб рф «Профессор» приобрел специальный гаджет.

Спецназовцы СБУ задержали «Профессора» на «горячем», когда он проводил доразведку вокруг Одесской военной администрации.

Также уже задержан один из агентов сети в Ивано-Франковской области. Установлено, что от своего куратора из фсб рф он получил поручение собрать данные по:

  • местоположении на территории области военных объектов;
  • перемещении военной техники ВСУ в направлении фронта;
  • местонахождении и режима блокпостов;
  • расположении и деятельностм региональных «центров принятия решений».


В настоящее время решается вопрос о сообщении им о подозрении по статье "Государственная измена". СБУ устанавливает круг лиц, причастных к сети.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога